Виды труб теплосетей

Если вы задумались о монтаже теплосетей в своём доме, то всё начинается с выбора труб. Нужно предусмотреть абсолютно всё – виды теплосетей их материалы, трубопроводов и требования к ним ради хорошего результата. После данной статьи вы сможете понять, какие виды труб нужны именно вам. Например, трубы для теплотрассы подходят для подачи горячего пара и воды до потребителя.

Виды теплосетей и их классификация

Теплосети делятся на воздушные (наземные) и подземные. Первые могут пригодится в районах с грунтами высокой степени подвижности или в местах, где затруднен доступ к земле из-за плотной застройки или уже имеющихся сетей. Воздушные теплосети строятся непосредственно над землёй. Подземные же наиболее экономически приемлемы и удобны. Они просто укладываются под землю и не мешают наземным коммуникациям.

виды труб фото

Стоит отметить, что у теплосетей есть виды прокладки, но самым преобладающим является подземная прокладка, которая считается одной из самых надёжных и финансово доступных. Материалы теплосетей могут быть самыми разнообразными и зависят от типа теплоносителя. Однако универсальным вариантом является в полиэтиленовой оболочке или безоболочные трубы из поливинилхлорида. Классификация теплосетей:

  1. По типу теплоносителя. Существуют теплосети, предназначенные для воды или пара. В первом случае вода является носителем энергии тепла и для транспортировки этого вида теплоносителя требуются минимум две трубы: ещё одна для отвода. В случае пара инженерный подход более сложен, т.к. работа с этим видом теплоносителя усугубляется тем, что пар горячее воды и может вызвать появление конденсата.
  2. По схемам проектирования. Существуют магистральные тепловые сети, распределительные тепловые сети, ответвления. Классификация такого рода зависит о того, насколько далеко расположены тепловой пункт и дом.

Требования к трубопроводам

Чтобы получить качественный результат при монтаже труб для теплосети стоит ознакомиться с требованиями по единой международной стандартизации. Полный текст можно посмотреть в официальном документе от Росстандарта, а здесь же будут представлены ключевые пункты:

  1. Трубопроводы должны крепиться держателями непосредственно к конструкциям здания, при этом не допускается их использование в качестве опор для других конструкции.
  2. Узлы крепления труб должны усиливаться с шагом не более 4 м. Для труб с условным проходом более. 50 мм допускается увеличение шага между узлами крепления до 6 м при условии наличия двух в взаимозависимых узлов крепления, прикрепленных к конструкциям здания.
  3. Диаметр побудительного трубопровода дочерней установки должен быть не менее 15 мм.
  4. На одной ветви распределительного трубопровода установок, как правило, следует устанавливать не более шести оросителей с диаметром выходного отверстия до 12 мм включительно и не более четырех оросителей с диаметром выходного отверстия более 12 мм.

Виды трубопроводов

В зависимости от вида переносимого материала существуют следующие трубопроводы:

  1. Газопровод — для того, чтобы транспортировать газ, актуально для загородного дома.
  2. Нефтепровод — для транспортировки нефти.
  3. Гидропривод — транспортировка полезных ископаемых.
  4. Водопровод — для транспортировки воды для питья или технического использования.
  5. Воздуховод — для вентиляции и кондиционирования.
  6. Канализация — для транспортировки продуктов жизнедеятельности.
  7. Теплопровод — для того, чтобы передавать пар и горячую воду.
  8. Кислопроводы — для транспортировки кислорода на промышленных предприятиях.
  9. Аммиакопровод — транспортировка аммиака.
теплосеть материалы фото

В итоге хочется отметить, что выбор и монтаж трубопровода или теплосети — очень ответственное занятие и требует знаний в стандартизации и эксплуатации оборудования. Вам нужно ознакомиться с гостами не только при покупке, но и при монтаже труб. Выбор трубы должен зависит от целей, которые вы преследуете — для воды, для газа, для пара. На каждый вид материала есть своя разновидности труб. При правильном выборе трубы, например, для теплосети, ваш дом будет всегда в тепле и уюте и домашние оценят вашу компетенцию в данном вопросе. Если вам интересно изготовление металлоконструкций, то обратите внимание на информацию по указанной ссылке. У нас вы можете заказать тепловой трубопровод.

Нужна консультация?

Оставьте свои данные и специалист свяжется с вами в ближайшее время

Контактные данные

г. Зеленодольск, ул. Футбольная 8

8:00-17:00 пн-пт

Телефон: 8-800-222-67-62

Email: ressvar@mail.ru