Виды токарных работ

Известные виды токарных работ различаются технологией изготовления деталей и используемым при этом инструментом, а также оборудованием. В зависимости от способа обработки стальных и древесных заготовок различают обточку, сверление, подрезку, расточку и нарезание резьбы. Прежде чем ознакомиться со всеми этими операциями – сначала следует разобраться с особенностями и назначением токарного оборудования. Если вы хотите узнать больше об услуге «токарные работы», переходите по данной ссылке.

Принцип токарной обработки

Принцип работы токарного станка заключается в удалении с исходной заготовки ненужного (лишнего) материала. При обработке будущих изделий одновременно выполняются два типа движений. Одно из них состоит в перемещении резца вдоль обрабатываемой детали, а второе – в ее вращении в специальном крепящем приспособлении (патроне).

Первое из этих движений, называемое «подачей», позволяет добиться нужных размеров заготовки, а также формы растачиваемой поверхности. За счет вращательного движения выставляется требуемый режим расточки детали, позволяющий добиться нужной чистоты поверхности. Чтобы различные виды работ на токарном станке можно было реализовать на практике – исполнителю потребуется специальный инструмент и вспомогательное оборудование.

Оборудование и инструментарий

При ознакомлении с технологией токарных работ важно обратить внимание на используемое при их проведении оборудование. К основному оснащению токарно-винторезного станка относятся электродвигатель с комплектом пусковых конденсаторов и узел аварийной защиты. Вспомогательные приборы представлены в нем лампой освещения, механизмом подачи охлаждающей жидкости и вытяжным вентилятором.

Основной инструментарий любого токарного станка – это набор применяемых при обработке резцов. Большинство рабочих операции невозможно без таких их наименований как:

  • Отрезные.
  • Проходные.
  • Резьбовые.
  • Фасонные.
  • Подрезные и т. д.

Обратите внимание: Согласно существующей классификации резцы относятся к основной оснастке станка.

принцип работы токарного станка фото

К вспомогательному оснащению относят сверла и дополнительный инструментарий, применяемый при операциях сверления. Последние представлены следующими наименованиями:

  • Зенкеры и зенковки, используемые для обработки поверхностей стенок и дна отверстий.
  • Развертки, позволяющие добиться высокой точность расточки стенок отверстий.
  • Цековки, используемые для обработки днища гнезд и пазов в исходных заготовках.

К этой же категории относятся метчики и плашки (с их помощью вручную нарезаются внутренняя или наружная резьба).

Работы, выполняемые на токарных станках

Оптимальное сочетания вращательного и линейного движений позволяет реализовать следующие виды работ, выполняемых на токарных станках:

  • Нарезание резьбы различного класса.
  • Сверление отверстий, их растачивание, развертывание и зенкерование.
  • Отрезание ненужной части.
  • Вытачивание канавок различной конфигурации.

При знакомстве с принципом работы токарно-винторезного станка особо отмечается, что каждый вид производимых операций позволяет получить нужную форму и качество готового изделия.

В заключительной части отметим, что перед запуском токарного станка для выполнения той или иной операции проводится подготовка детали к последующей обработке. Последняя включает в себя обмеры заготовки и выбор расчетных режимов работы станка. Расчет токарных работ на калькуляторе, в частности, включает в себя указание таких ее показателей, как:

  • Материал болванки.
  • Размер детали.
  • Ее форма.
  • Тип поверхности и степень шероховатости.

После ввода всех этих параметров в калькулятор специалисты получают данные по требуемому режиму обработки. Больше про способы обработки металла можно узнать в соответствующем разделе металлобработка. У нас вы также можете заказать растачивание деталей.

Нужна консультация?

Оставьте свои данные и специалист свяжется с вами в ближайшее время

Контактные данные

г. Зеленодольск, ул. Футбольная 8

8:00-17:00 пн-пт

Телефон: 8-800-222-67-62

Email: ressvar@mail.ru