Технология сварки высоколегированных сталей

Сварка высоколегированных сталей характеризуется массой особенностей. Это связано с тем, что подобный материал обладает пониженным коэффициентом теплопроводности, а также повышенным коэффициентом линейного расширения.

Отвод тепла от подобного металла замедлен — увеличивается глубина проплавления основного его слоя. Повышенный коэффициент линейного расширения провоцирует деформирования, возникновение трещин на обрабатываемой заготовке. Это учитывают при оказании услуги сварки полуавтоматом.

Виды высоколегированных сталей

Если речь идёт о свойствах, то в зависимости от них металл подразделяется на коррозионно-устойчивый, жаропрочный. Перед применением технологии сварки высоколегированных сталей и сплавов надо понять, что материал может классифицироваться в зависимости от внутренней структуры, которая определяется содержанием основных компонентов. В зависимости от неё сырьё делится на мартенситное, ферритное, аустенитное. Некоторые разновидности характеризуются смешанной структурой. Наиболее распространен материал с аутенитной структурой. Основные её составляющие — хром и никель.

электроды для сварки высоколегированных сталей фото

Особенности сварки высоколегированных сталей

Чтобы предотвратить образование трещин, других дефектов при применении технология сварки высоколегированных сталей, специалисты выполняют следующие рекомендации:

  1. Формируют шов, характеризующийся двойной структурой. В её состав входит аустенит и феррит. Если работать приходится с жаростойкими металлами, то объем второго компонента должен находиться в пределах от 3 до 5%, коррозионно-устойчивыми — 15-25%.
  2. Уменьшают воздействие на шов силового фактора. Он включает в себя термическое, деформационное воздействия. Для этого ограничивается сварочный ток, что позволяет поддерживать оптимальный режим сварки высоколегированных сталей.
  3. Снижают объём вредных примесей, таких как свинец, сера или фосфор, ухудшающих свариваемость.
  4. Правильно подбирают электроды для сварки высоколегированных сталей. Они должны иметь фтористокальциевое покрытие.
  5. Используют постоянный ток обратной полярности для минимизации насыщения шва газами.
  6. Поддерживают короткую дугу при дуговой сварке высоколегированных сталей покрытыми электродами.

Специалисты учитывают структуру, содержание в ней углерода, толщину деталей и жесткость конструкции. Они могут спровоцировать необходимость подогрева заготовок при сварке высоколегированных сталей аустенитного класса.

Применение технологии сварки высоколегированных сталей и сплавов предполагает наличие определённого опыта и знаний. Если их нет, то лучше обратиться к специалистам, знакомым со всеми нюансами этого процесса. Стоит сразу изучить расценки на сварочные работы.

Нужна консультация?

Оставьте свои данные и специалист свяжется с вами в ближайшее время

Контактные данные

г. Зеленодольск, ул. Футбольная 8

8:00-17:00 пн-пт

Телефон: 8-800-222-67-62

Email: ressvar@mail.ru