Технология лазерной резки металла

Лазерная резка металла обеспечивает высокую точность разреза, ровно обработанным краям и отсутствию дефектов. Именно по этой причине она набирает все большую популярность. Лазер, режущий металл точно обрабатывает как самые хрупкие, так и сверхпрочные материалы. После резки, деталь сразу готова к использованию и не требует дальнейшей обработки.  Лазер режет металл, придавая ему бую форму. Высокая эффективность и производительность данной методики позволяет экономить ресурсы, финансы и драгоценное время.

Особенности лазерной резки

Основа методики лазерной резки металла базируется на использовании луча со сверхточным направлением и специального оборудования. Это немеханический способ воздействия на поверхность металла с помощью температуры.

Контакт лазера с металлом равняется нескольким микронам, при этом кристаллические решетки воздействуемого материала достигают температурного режима достаточного для плавления металла.

Методика полностью безопасно, так как направляемый луч воздействует исключительно на поверхность, которую нужно резать. При этом рядом поверхность не нагревается.

Минимальные погрешности делают резку металла лазером самой популярной и востребованной.

В месте воздействия лазерным лучом, металл плавится, при этом сразу выкипая и испаряясь. Расстояние от луча до поверхности составляет не больше пары сантиметров.

Важно! Воздействуя лазером на металлическую поверхность, необходимо знать  какую толщину металла режет лазер. Лазерному воздействию поддается только металл небольшой толщины.

Работа лазерным лучом аккуратна и максимально эффективна. Деталь после обработки не требует дополнительного воздействия и может сразу поступать в использование, или в следующий этап процесса.

режем металл лазером фото

Отличие лазерной резки от плазменной резки металла

Лазерная резка металла и плазменная резка — это два разных процесса, используемых для резки металлических материалов, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества. Вот некоторые основные отличия между ними:

  • Принцип работы:
    • Лазерная резка: Лазерная резка включает в себя использование узкого и интенсивного лазерного луча для плавления и испарения материала. Лазерный луч фокусируется на металле, создавая очень высокую температуру и энергию, которые позволяют точно резать металл.
    • Плазменная резка: Плазменная резка основана на использовании плазменной дуги, которая образуется путем ионизации рабочего газа, такого как азот, кислород или аргон. Это создает плазменную струю с высокой температурой, которая расплавляет и выдувает металл.
  • Типы материалов:
    • Лазерная резка: Лазерная резка может применяться для различных типов металлов, включая тонкие и толстые листовые материалы, а также неметаллические материалы, такие как пластик и дерево.
    • Плазменная резка: Плазменная резка обычно применяется для толстых металлических листов и конструкций.
  • Точность и качество резки:
    • Лазерная резка: Лазерная резка обеспечивает высокую точность и возможность резки сложных геометрических форм. Она может давать более гладкие края с меньшим количеством заусенцев.
    • Плазменная резка: Плазменная резка обычно имеет немного более грубое качество резки и может оставлять более грубые края и заусенцы.
  • Скорость резки:
    • Лазерная резка: Лазерная резка обычно быстрее на тонких и средних металлических листах.
    • Плазменная резка: Плазменная резка часто более эффективна на толстых материалах.
  • Затраты и оборудование:
    • Лазерная резка: Лазерные системы обычно дороже в плане стоимости оборудования и обслуживания.
    • Плазменная резка: Плазменные системы могут быть более доступными с точки зрения стоимости.

Выбор между лазерной резкой и плазменной резкой зависит от требований проекта, типов материалов, необходимой точности и бюджета.

Какой необходимо оборудование

Главное предназначение лазерного оборудования – вырезание деталей и частей для заготовок. Но, такой принцип воздействия используется также для фрезеровки и сверления углублений. Но, внутреннюю резьбу осуществить лазером невозможно.

Подходит лазер также для выполнения гравировок, для этого нужен минимальный диаметр лазера. Для воздействия лазером детали компактно размещаются на одном листе, что позволяет экономить пространство.

Допустимая толщина металла для лазерной обработки – не больше 20 мм.

Процесс резки металла

Лазерное оборудование компактнее и проще своих сородичей по резке металла. Но вместе с этим оно мощнее.

Главная конструктивная деталь аппарата – стержень, который является «сердцем» излучателя. Через воздействия светового потока стержень накачивается и приходит в действие.

Специально разработанная система задает фокус излучению, а резонаторы наделяют их силой плавления.

Автоматизированное программное обеспечение, заложенное в памяти станка, управляет всеми узлами аппарата.

Самым продуктивным газом, который чаще всего использует плазменная резка металла в оборудовании, является кислород, который достигает наибольшего температурного режима, по сравнению с другими газами. При соприкосновении кислорода с раскаленной металлической поверхностью и происходит процесс резки.

Мы всегда придерживаемся важнейших принципов, заключающихся в честности и открытости.  Поэтому не стоит переживать за качество наших работ. Среди услуг компании ЦСР: фрезерная обработка металла, лазерная резка нержавейки, цементация стали и многое другое.

Нужна консультация?

Оставьте свои данные и специалист свяжется с вами в ближайшее время

Контактные данные

г. Зеленодольск, ул. Футбольная 8

8:00-17:00 пн-пт

Телефон: 8-800-222-67-62

Email: ressvar@mail.ru