Причины поломок станков с ЧПУ

Поддержание работоспособности производственного оборудования, на котором выполняются фрезерные работы ЧПУ, является основной задачей сотрудников предприятия, специализирующегося на выпуске продукции.

Чтобы исключить частые поломки станков, работники вынуждены обеспечивать благоприятные условия эксплуатации. Важную роль при этом играет знание причин поломок, например, приводов станков с ЧПУ.

Причины ремонта станков с ЧПУ

Ремонт станков с ЧПУ требуется в разных ситуациях. Часто неполадки провоцируются:

  • Отсутствием технического обслуживания.
  • Ошибками, которые допускают пользователи станков.
  • Избыточным нагревом оборудования в процессе эксплуатации.

Перечисленные причины могут спровоцировать необходимость выполнения дорогостоящего ремонта оборудования, такого как станки с системой ЧПУ.

Отсутствие техобслуживания

Чтобы поддерживать оборудование в исправном состоянии, надо периодически осуществлять техническое обслуживание станков с ЧПУ. Подразделяется на регулярное, плановое, профилактическое.

ремонт оборудования станки чпу фото

Каждый вариант выполняется при определённых обстоятельствах и с установленной периодичностью. Если следовать разработанному заранее графику сервисного обслуживания станков с ЧПУ, то можно сэкономить на дорогостоящем ремонте, а также покупке деталей, которые будут использоваться для замены вышедших из строя комплектующих при устранении серьёзных неполадок.

Ошибка пользователя

Если управляющий станка ЧПУ не имеет достаточного объёма знаний или опыта, то ремонт может потребоваться гораздо быстрее. Чтобы предотвратить лишние расходы, связанные с устранением возникающих неполадок, требуется уделять внимание обучению персонала, а также его подбором.

Сократить траты на ремонт оборудования (станков с ЧПУ) позволит проведение регулярных тренингов, а также инструктажей. Таким образом, нельзя исключить вероятность ошибки оператора, но можно свести её к минимуму.

Перегрев

Преждевременный износ входящих в состав станка узлов и механизмов может провоцироваться избыточным нагревом, который возникает в процессе интенсивной эксплуатации. Накопление тепла остаётся проблемой, несмотря на современные разработки. Это связано с тем, что быстро перемещающиеся компоненты нагреваются от трения, возникающего в процессе обработки деталей. Из-за этого гидравлические линии и фитинги могут находиться под влиянием экстремальных температур во время работы оборудования. Иногда наблюдается расплавление шлангов, которые входят в состав пневматических линий. Справиться с этой проблемой помогает правильное обслуживание фильтрующих элементов.

Чтобы предотвратить лишние расходы, связанные с выполнением ремонта при ошибках ЧПУ токарных станков, например, требуется внимательно изучить конструктивные особенности конкретных станков и разработать схему, позволяющую увеличить срок службы при постоянном выполнении процессов, таких как металлообработка.

Нужна консультация?

Оставьте свои данные и специалист свяжется с вами в ближайшее время

Контактные данные

г. Зеленодольск, ул. Футбольная 8

8:00-17:00 пн-пт

Телефон: 8-800-222-67-62

Email: ressvar@mail.ru