Особенности гидроабразивной резки

Гидроабразивная резка металла – это метод обработки, предполагающий использование в качестве режущего инструмента воды. Она подается под высоким давлением и на высокой скорости и смешивается с абразивными материалами. Малый диаметр струи позволяет получить заготовку любой формы. К достоинствам технологии относят прямолинейность реза, отсутствие зоны термического воздействия. В естественных условиях подобный процесс называется водной эрозией.

Сварка и резка металлов получила широкое применение в строительстве, электротехнической и аэрокосмической промышленности, авиации, создании деталей точных геометрических фигур. Но методика дорогая для рядовых покупателей и требует специального оборудования.

Суть гидроабразивной резки

Принцип действия основан на эрозивном воздействии воды на металл. Обязательное условие — подача жидкости под высоким давлением и на сверхзвуковой скорости. Таким образом срез получается ровным и гладким, при этом не оказывается термического воздействия. Физическое объяснение методики – отрыв частиц металла из реза. Абразивные материалы добавляют для повышения жесткости потока воды.

Ключевые особенности резки металла гидроабразивной резкой:

  • Возможность работы с толстыми материалами.
  • Возникновение воздушного зазора.
  • Малый размер абразива.
  • Производственные расчеты гидроабразивной резки выполняют на сантиметр.
  • Увеличение или уменьшение давления жидкости через контроллер.
  • Система контроля разработана специально под технологию.
  • Автоматическая загрузка и разгрузка.
  • Резка под слоем воды.

Обработка проходит быстро: металл помещают в специальную емкость (ванну) и фиксируют (предотвращение скольжения). После интенсивно подают жидкость: она проходит через сопло режущей головы, смешивается с абразивом и подается на поверхность металла через абразивное сопло.

Методики гидроабразивной резки стали:

  • В системе одной координаты (продольный раскрой, непрерывный поток воды). Достоинства – высокая скорость работы, надежность, минимальное выделение остаточной влажности.
  • В системе двух координат (движение головки по осям X и Y по заданной схеме). Преимущество – подходит для любого металла.
  • В системе трех координат. Создают приборные и дверные панели, закругленные детали, сложные элементы.

Технология позволяет работать с черными и цветными металлами, сплавами, труднообрабатываемой легированной сталью, резиной, природными и искусственными камнями, бетоном и железобетоном, стеклом. Без абразива обрабатывают резину, каучук, полиуретан, кожу, картон, продукты питания.

резка металла гидроабразивной резкой фото

В конструкцию станка входят рабочая ванна, система перемещения, насос высокого давления, система программного учета, выносной пульт, бак и датчик контроля абразива, устройство удаления остатков и загрузки деталей.

Преимущества гидроабразивной резки

К достоинствам метода относят:

  • Холодный рез. Материал нагревается минимально, отсутствуют термическая и механическая деформация, окалины, коробления.
  • Высокая точность реза (толщина гидроабразивной резки до 0.1 миллиметра). Используют для создания точных геометрических форм.
  • Универсальность применения.
  • Минимальные отходы, широкий спектр обрабатываемых материалов и толщин (<150 и >300 мм).
  • Высокая скорость гидроабразивной резки (раскрой деталей для массового производства).
  • Возможность пакетной резки (2-5 тонколистовых материалов). Это повышает производительность.
  • Пожаро- и взрывобезопасность технологического процесса (исключена вероятность горения, плавления, непреднамеренного воспламенения).
  • Экологичность производства абразивной резки (отсутствие вредных испарений, естественные материалы).

Среди недостатков выделяют меньшую скорость работы в сравнении с плазменным или лазерным методом, стоимость оборудования, уровень шума, коррозию металла, ограниченный ресурс отдельных комплектующих.

Технология востребована в строительной отрасли, машиностроении, электротехнической и аэрокосмической промышленности, производстве инструментов, авиации.

Металлообработка гидроабразивной резкой отличается отсутствием нагрева деталей, высокой точностью реза, минимальным количеством отходов, пожаробезопасностью и экологичностью технологического процесса. Это позволило технологии активно применяться в машиностроении, промышленности, авиации. Для работы потребуются специальный станок и абразив.

Нужен металлический каркас или обработка металла? Оставьте заявку на звонок и наши менеджеры проконсультируют Вас по поводу цен!

Нужна консультация?

Оставьте свои данные и специалист свяжется с вами в ближайшее время

Контактные данные

г. Зеленодольск, ул. Футбольная 8

8:00-17:00 пн-пт

Телефон: 8-800-222-67-62

Email: ressvar@mail.ru