Лазерная резка металла в судостроении

Процесс судостроения требует точности в замерах и соответствии материалов установленной норме. Стоимость лазерной резки оправдана ее надежностью и простотой применения. Эта технология за последние годы стала быстро развиваться и набирать популярность в судостроении. По сравнению с ней, другие методы имеют множество недостатков и минусов, за счет чего ее выбирают большинство производств.

Применение лазерной резки в судостроении

В качестве сырья производство по судостроению использует сталь. Это высокопрочный материал, который требует качественной обработки. Для этого большинство производств используют лазерную резку стали. Она пользуется особой популярностью, благодаря безупречному выполнению своих основных функций. Изделия из металла, полученные при помощи лазерной резки, не требуют вторичной обработки. Поэтому их сразу можно сваривать и получать детали гораздо быстрее, чем при использовании иных техник.

Принцип лазерной резки металла допускает замену нескольких видов высечки, требования которых подразумевают использование сложных и больших форм. Это позволяет сократить количество производственных циклов, а соответственно время на получение готовых деталей для судостроения.

Ранее на производствах использовали техники плазменной и ручной резки, так как требовалось полное соответствии толщины листа металла. Сейчас же сократить время и затраты на производство деталей можно при помощи лазерной резки. Данная техника позволяет убрать лишние миллиметры монтажного края. Это устраняет необходимость дальнейшей обработки металла, а соответственно сокращает лишние траты и время на получение детали для сварки. Для них не потребуется дополнительная шлифовка и ручная обрезка. 

Благодаря лазерной резки листа металла скорость сборки готового изделия значительно увеличивается. Также улучшается качество и эксплуатационные характеристики будущего судна.   

лазерная резка толщина металла фото

Какие преимущества дает лазерная резка

Самыми существенными преимуществами этой технологии являются:

  • высокая точность резки;
  • небольшая тепловая деформация;
  • отсутствие необходимости во вторичной обработке;
  • уменьшение переноса и шлифовки;
  • уменьшение обработки маленьких отверстий.

Несмотря на небольшую скорость лазерной резки металла, она имеет больше преимуществ, нежели плазменная. Благодаря этой техники можно получить материал без брака, что значительно упрощает и ускоряет процесс судостроения.

Толщина металла при лазерной резке соответствует принятым нормам, так как она обеспечивает хорошее качество его обработки и гладкую поверхность. Итоговую сталь для деталей судна не потребуется дополнительно шлифовать, фрезеровать. Металл сразу можно сваривать напрямую.

Деформация минимальная, а вот резка по кривой линии максимально точная, что позволяет за короткий промежуток времени получить качественные металлические листы любого необходимого размера. Металлообработка этим методом имеет ряд преимуществ над другими техниками.

Нужна консультация?

Оставьте свои данные и специалист свяжется с вами в ближайшее время

Контактные данные

г. Зеленодольск, ул. Футбольная 8

8:00-17:00 пн-пт

Телефон: 8-800-222-67-62

Email: ressvar@mail.ru