Как выбрать регулятор расхода газа

РРГ представляет собой специальный компактный прибор с обратной связью, предназначенный для регулировки потребления поступающего топлива. Устройство применяется для снижения давления топлива, расположенного в баллоне и поддержания фиксированного уровня потребления.

Устройство применяется в разных областях промышленности и бытового использования, выполнения сварочные работы. Расценки на сварочные работы при использовании РРГ уменьшаются.

Популярностью пользуется универсальный регулятор расхода газа, который может использоваться для разных видов топлива.

Как работает регулятор?

Принцип работы регулятора расходов газов основан на измерении уровня потребления и регулировки его в соответствии с установленным пользователем ограничением. Осуществляется это за счет изменения сопротивления катушек, расположенных в приборе, что позволяет считывать уровень топлива. Распределение потока осуществляется за счет нагрева молекул через капилляр и направления тепловых волн с верхней катушки к нижней. Таким образом, устройство вычисляет точные данные и не допускает превышение допустимой границы.

Для корректной работы устройства и обеспечения точности (повторности) рабочего процесса, сенсор расходометр оснащен следующими элементами:

  • ламинарный элемент – обеспечивает линейность данных, устраняет турбулентность и неоднородную структуру потока;
  • терморезистентные катушки – используются в качестве транспортира тепловой энергии к капилляру, измеряют температуру топлива.

Автоматический регулятор расхода газа имеет простой принцип действия, высокую точность измерения данных.
Виды РРГ

На рынке товаров представлен широкий ассортимент РРГ, отличающиеся эксплуатационными характеристиками, конструкцией, стоимостью, параметрами.

Регуляторы квалифицируются по следующим признакам:

  • клапаны — в зависимости от характеристик установленных клапанов выделяют встроенные или отдельно расположенные, пневматические или электромагнитные приборы;
  • принцип работы – турбинные, термомассовые, электромагнитные и другие устройства;
  • вид газа – производители предлагают модели, предназначенные для углекислого газа, гелия, азота. Приборы разработаны с учетом особенностей определенного топлива, что обеспечивает безопасность работы и точность измерений;
  • наличие подогревателя — регуляторы расхода газа с подогревателем обеспечивают защиту обмерзания устройства при большом расходе топлива. Подогреватель чаще всего используется в регуляторах расхода углекислотного газа;
  • регуляторы расхода газа с указателем расхода – модели, оснащенные ротаметром, позволяют наглядно оценивать объем использования поступающего вещества. Элемент представляет собой стеклянную трубку с мерной шкалой и подвижным шариком, расположенным внутри колбы.

На что обратить внимание при выборе РРГ?

В процессе выбора регулятора давления и расхода газа следует учитывать следующие основные характеристики РРГ:

  • особенности объекта регулирования – правильный выбор прибора обеспечивает устойчивость эксплуатации во всех режимах, предусмотренных для данного объекта;
  • вид используемого топлива;
  • максимальные и минимальные показатели использования топлива;
  • показатели входного и выходного давления;
  • точность регулировки – возможность отклонения от установленного уровня давления и скорость времени регулирования;
  • акустические ограничения по работе устройства с высокими показателями уровня давления.

Установка электронного регулятора расхода газа — надежный метод контроля уровня давления и потребления, обеспечения бесперебойной и безопасной работы устройства. Компания ЦСР является профессиональной компанией, предоставляющей услуги в области металлообработки и изготовления металлических конструкций.

Нужна консультация?

Оставьте свои данные и специалист свяжется с вами в ближайшее время

Контактные данные

г. Зеленодольск, ул. Футбольная 8

8:00-17:00 пн-пт

Телефон: 8-800-222-67-62

Email: ressvar@mail.ru