Как происходит фрезерование металла на станках с ЧПУ

Фрезерные работы по металлу – одна из технологий обработки стальных изделий. В производственной сфере фрезеровка такой же востребованный вид работ, как сверление или токарная обработка металлов.

Компоненты фрезерного станка с ЧПУ

Основные элементы оборудования, предназначенного для двухсторонней фрезеровки на ЧПУ:

  1. Основание – монолитная опорная плоскость из чугуна, предназначенная для неподвижного закрепления станины с помощью болтовых соединений. Часто в подстанинном пространстве размещают электронасосы и резервуар для охлаждающей жидкости.
  2. Станина – литая (чугунная) либо сварная (металлическая) неподвижная конструкция. Это одна из самых важных деталей фрезеровки ЧПУ станка, которая все нагрузки принимает на себя и связывает между собой все механизмы и узлы оборудования. Внутри станины размещают блок с электрооборудованием и коробку скоростей, соединенную с коробкой переключения.
  3. Направляющие – элементы станка из высоколегированной стали, закрепленные на станине. Предназначение – линейное перемещение по осям установки обрабатываемых изделий. От качества изготовления направляющих, надежности и правильности их фиксации зависит точность фрезерования металла на станках с ЧПУ.
  4. Салазки – элемент консольного оборудования, способствующий передвижению консоли и рабочего стола.
  5. Консоль – чугунная деталь фрезерных станков консольного типа, которая передвигается по вертикальным направляющим параллельно станине. В верхней части консоли расположены салазки, по которым в процессе фрезеровки металла на ЧПУ станке передвигается рабочий стол с зафиксированным металлическим изделием. На боковой части консоли установлена коробка подачи.
  6. Стол – рабочая плоскость с прижимными приспособлениями для надежной фиксации обрабатываемых заготовок из металла. Стол передвигается по салазкам в вертикальном, поперечном и продольном направлениях, подает изделие к режущему инструменту.
  7. Электрооборудование – элементы оборудования, отвечающие за подвижность механических деталей, режимы фрезерования на ЧПУ станках резания и работу дополнительных элементов управления (освещение рабочей зоны, оповещение о неисправностях станка, запуск приводов и пр.).
  8. Шпиндель – сбалансированный вал, изготовленный из легированной стали, прошедшей термообработку. Элемент оснащен приспособлением для фиксации фрезы. От качества его исполнения зависит точность обработки стальных изделий.
  9. Ползун – деталь фрезерного станка, размещенная в верхней части станины на горизонтальных салазках. Ползун обеспечивает на этапе обработки изделия правильное закрепление и поддержку оправки с фрезерным инструментом.

Процесс фрезерования

Фрезеровка металла на ЧПУ состоит из нескольких отдельных этапов:

  • проектирование в САПР готовых изделий из металла;
  • перевод файлов САПР для обработки деталей в G-код;
  • настройка фрезерного оборудования;
  • изготовление спроектированных элементов из стальных заготовок.

САПР – это специальное программное обеспечение для предварительного расчета фрезеровки на ЧПУ и создания виртуального проекта готового металлического изделия. Такое ПО позволяет инженеру-технологу смоделировать весь процесс фрезеровки.

Фрезерование на станке с ЧПУ выполняется практически полностью в автоматическом режиме. Но некоторые операции все-таки требуют участия оператора оборудования, например, фиксация фрезерного инструмента на шпинделе и обрабатываемого изделия на рабочем столе. Ручная металлообработка в большей степени зависит от самого мастера-оператора. Современные модели станков более автоматизированы.

Нужна консультация?

Оставьте свои данные и специалист свяжется с вами в ближайшее время

Контактные данные

г. Зеленодольск, ул. Футбольная 8

8:00-17:00 пн-пт

Телефон: 8-800-222-67-62

Email: ressvar@mail.ru