Гравировка металла лазером

Гравировка металла лазером – старый способ начертания рисунков, изображений и текста на железе. Лазерная резка применяется и по сей день, благодаря которой можно придать изделию уникальный внешний вид.

Как осуществляется лазерная гравировка металла?

Резка необходима для того, чтобы создать на железе изображение, узор, написать текст. Такая техника появилась тысячу лет назад, а в наше время существует несколько способов выгравировать нужное:

  1. Ручная гравировка – выполняется с помощью станка.
  2. Ротационная – с использованием специального инструмента.
  3. Лазерная – с использованием лазера.

При последнем методе с помощью устройства удаляются лишние куски металла для создания необходимого рисунка. Верхняя часть нагревается до плавления, луч действует на слой железа, испаряет его или меняет структуру, благодаря чему появляется углубление.

Для изменения глубины рисунка, можно увеличить мощность лазера для гравировки, частоту и скорость гравировки лазера. Одним из преимуществ такого метода является то, что начертание изображение автоматизировано, а потому вероятность ошибки снижена, чего нет при ручной работе.

Начертание изображения выполняется двумя способами:

  1. Растровый. Головка устройства перемещается в одном направлении. Чаще всего выполняются так при нанесении изображений и рисунков;
  2. Векторный. Луч движется линейно. Узор заготовки для обработки лазером таким способом – это, по большей части, надписи.

Резка лазером делится на виды:

  1. Объёмная (3D).
  2. Глубокая.
  3. На поверхности.

Так, можно создать любой узор на любой вкус с использованием современных технологий. Преимуществами такого способа являются:

  1. Высокое качество.
  2. Долговечность изображения.
  3. Работа с разными металлами.
  4. Отсутствие ошибок при работе.
мощность лазера для гравировки фото

Отличия лазерной гравировки от лазерного травления

При металлообработке лучом может использоваться два метода: лазерная резка и травление. Они схожи между собой, но, чтобы понять различия, нужно разобраться, как они воздействуют на железо:

  • Лазерная гравировка более долговечна, поскольку испаряет верхнюю часть железа, образуя углубление, а травление, в свою очередь, расплавляет материал.
  • Вырезание имеет защиту от истирания, а у травления такой функции нет.
  • При травлении углубления получаются в результате химического воздействия – кислоты, которая разъедает поверхность.
  • Резка является предпочтительным методом, если изделие будет повреждаться, резаться и т.д.
  • Травление, как правило, использует меньше энергии при металлообработке, но мощность лазера для гравировки по металлу можно настроить – она будет потреблять столько же энергии, однако гравирование получится не таким глубоким.
  • Травление требует большого количества химикатов.

Таким образом, если есть желание получить долговечное металлическое изделие с защитой от стирания, лучше использовать резку по металлу, но для неё необходима серьёзная подготовка для лазера, гравировка, тем не менее, получится идеальной и глубокой.

Металлообработка украшала продукт во все времена. Технология используется и сейчас, но теперь для неё есть автоматизированное оборудование – лазер, который сделает всё в лучшем виде.

Нужна консультация?

Оставьте свои данные и специалист свяжется с вами в ближайшее время

Контактные данные

г. Зеленодольск, ул. Футбольная 8

8:00-17:00 пн-пт

Телефон: 8-800-222-67-62

Email: ressvar@mail.ru