Где применяются закладные металлические элементы и зачем они нужны

Закладные детали – это металлические изделия, сваренные между собой и устанавливаемые в конструкции. Они предназначены для скрепления элементов ЖБИ, крепежа коммуникаций. К ним относят блоки опор освещения, стальные ставки, тупиковые упоры, стальные вставки и другие.

Виды закладных деталей и их монтаж

Главная функция элемента – это скрепление монолитных изделий. Поэтому форма, размер и устройство закладных деталей могут быть разнообразными. Они зависят от предполагаемой нагрузки и соединяемых конструкций.

Виды закладных деталей по:

  • Позиции стержня – нормальные, наклонные, комбинированные.
  • Толщине металла пластины – жесткие, гибкие.
  • Способу изготовления – сварные, штампованные.
  • Типу анкера – с или без усиления, гибкие или жесткие сдвиговые анкеры.
  • Степени погружения – открытые (основание выступает над бетоном), закрытые (полностью погружены).

В основном используют закладные металлические элементы с толщиной 8-22 миллиметров и гладким или профильным сечением.

Монтаж осуществляется до или после заливки бетона. В первом случае они крепятся к каркасу монолитного сооружения. Во втором – погружают в смесь до полного застывания раствора. Установленные блоки соединяют двумя способами – поверхностным (погружение в просверленное отверстие) или сквозным.

Конструкция зависит от назначения. Изголовье метиза может быть квадратным, прямоугольным или круглым. В качестве материала используют сталь, выбор которой определяется предполагаемой нагрузкой, условиями эксплуатации.

устройство закладных деталей фото

ГОСТы на закладные металлические элементы – 10922-2012, P 57997-2017. Они учитывают нагрузку, марку стали, форму закладки, расположение. Допуски закладных деталей проводят на каждом этапе изготовления и монтажа. Проверяются 100% изделий.

Особенности установки

При установке элементов в глобальном строительстве принимают в расчет соответствующие ГОСТы. Они четко прописывают отступы от края бетонной конструкции, количество и размер изделий. В домашнем строительстве работы и расчет закладных деталей проводят «на глаз».

Методы установки:

  • Сквозной. Используют при возможности создания сквозного отверстия, в которое вставляют стержень элемента. Его приваривают к двум стальным пластинам.
  • Слепой. Крепят с одной стороны. Отверстия в закладных деталях закрывают клеем или цементом.

Технология зависит и от типа изделия.

Подъемный рым

За него поднимают бетонное изделие. Устанавливают до заливки. Часто приваривают к плашке, учитывая диаметр арматуры, качество и длину сварного шва, надежность креплений, близость края основания.

Скрепляющая

Главная функция – соединение блоков между собой. Методы крепления – сквозной и односторонний.

Часто используют для реставрации растрескавшихся бетонных конструкций. Сквозная стяжка позволяет вернуть изделию былую прочность. Иногда устанавливают стягивающие анкеры.

Опорная

Конструкция и установка зависят от предполагаемой нагрузки. Часто используют для столбов освещения или опор, при строительстве металлических лестниц и заборов. Варианты крепежа – сквозной или поверхностный.

Соединительная

Применяют для крепления к бетонному основанию металлических деталей в горизонтальной плоскости – строительство каменных опор забора. К изделиям предъявляют повышенные требования, так как нагрузка идет в нескольких направлениях.

Иногда разрешается установить простой метиз с прямым анкером.

На въездных воротах изделие устанавливают с привязкой к бетону.

Сфера применения закладных деталей

Элементы используют в следующих ситуациях:

  • возведение мостов, ангаров;
  • строительство лифтовых шахт, опор, балок;
  • монтаж секционных ворот и ограждений;
  • возведение коммерческих, производственных и жилых зданий;
  • строительство железобетонных конструкций;
  • крепление алюминиевых профилей;
  • установка фасадов, теплообменников и технологического оборудования, оконных рам, дорожных ограждений и арматурных каркасов;
  • прокладка туннелей;
  • возведение лестниц, гидросооружений;
  • крепление металлоконструкций.
виды закладных деталей фото

Сварные соединения арматуры и закладных деталей назначают на основании условий эксплуатации конструкции, марки стали.

Установка закладных элементов, изготовление металлоконструкций высокого качества играют важную роль в современном глобальном строительстве. Они позволяют скрепить элементы ЖБИ между собой, повысить прочностные характеристики здания. Конфигурация, размеры, типы четко регламентированы государственными стандартами.

Нужна консультация?

Оставьте свои данные и специалист свяжется с вами в ближайшее время

Контактные данные

г. Зеленодольск, ул. Футбольная 8

8:00-17:00 пн-пт

Телефон: 8-800-222-67-62

Email: ressvar@mail.ru