5-осевые фрезерные станки с ЧПУ

Используя станок ЧПУ по металлу, можно резать заготовку практически по всем поверхностям. Подобная обработка исключается в случае, когда обрабатываемая деталь зажата.

Если возникает необходимость обрабатывать заготовки, характеризующиеся непростой геометрией, то предполагается манипуляция с объектом в нескольких плоскостях. Чтобы изготовить деталь на станке с ЧПУ, требуется выполнить короткую настройку. При этом отпадает необходимость переноса обрабатываемой заготовки с одной платформы на другую. Также на оборудовании можно выполнять токарные работы ЧПУ.

Специфика оборудования

Станок характеризуется возможностью синхронного перемещения инструментов и обрабатываемых заготовок в пяти направлениях в зависимости от задачи, которую требуется решить в процессе обработки.

Работа по двум дополнительным плоскостям выгодно отличает агрегат от менее совершенных аналогов. Отличие заключается в возможности резания изделия на ЧПУ-станке в большом количестве направлений. Благодаря этому обеспечивается повышение производительности. Детали с непростой геометрией можно выпускать за короткий промежуток времени, не теряя эффективности.

Преимущества и недостатки

Если речь идёт о характерных преимуществах, которыми обладает станок с ЧПУ, использующий спец. технологию, то к ним можно отнести:

  1. Возможность быстрого и эффективного изготовления деталей, характеризующихся непростой конструкцией и геометрией. За счёт наличия двух дополнительных осей обеспечивается широкий диапазон углов резания. Допустимо формировать непростые дуги, подрезы, контуры, профили за короткий промежуток времени. При этом сложную настройку проводить нет необходимости.
  2. Повышенные показатели точности. Они обеспечиваются за счёт отсутствия необходимости переноса обрабатываемой детали со сложной конфигурацией на другую платформу.
  3. Повышенные показатели эффективности. Обусловлены близким расположением обрабатываемой детали к режущим инструментам. Они имеют меньшую длину, благодаря чему уменьшается вибрация, сокращается отклонение и предотвращается биение.
особенности станков чпу фото

Помимо перечисленных преимуществ, у станков с системой ЧПУ, на которых выполняется металлообработка, есть и недостатки, к которым относятся большие затраты, связанные с эксплуатацией и обслуживанием, необходимость установки непростой и дорогой программы для 5-осевого станка с ЧПУ, повышенные требования к квалификации сотрудников.

Если человеку раньше не приходилось работать на 5-осевом станке с ЧПУ по металлу, то перед его использованием требуется пройти специализированное обучение. В противном случае не только снизится качество выпускаемой продукции и производительность, но и увеличится вероятность преждевременного выхода оборудования из строя. Ещё могут возникнуть поломки, сбои, спровоцированные действиями оператора, не имеющего необходимого опыта, знаний об особенностях станков с ЧПУ.

Нужна консультация?

Оставьте свои данные и специалист свяжется с вами в ближайшее время

Контактные данные

г. Зеленодольск, ул. Футбольная 8

8:00-17:00 пн-пт

Телефон: 8-800-222-67-62

Email: ressvar@mail.ru